Провинившихся биржевиков будут наказывать жестче

За нарушения на фондовых рынках компании надо штрафовать на сумму до миллиона рублей, а их директоров лишать права занимать руководящие должности на срок до двух лет. Такие санкции предусматривает законопроект, подготовленный сотрудниками Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) совместно с Минэкономразвития, пишет газета "Коммерсант".

Соответствующие изменения предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Под действие законопроекта кроме компаний и директоров попадут члены советов директоров, а также счетных ревизионных и ликвидационных комиссий.

Кроме того, чиновники предлагают ввести санкции за нарушения при собраниях акционеров и пайщиков закрытых паевых фондов, а также дать ФСФР полномочия заниматься соответствующими административными расследованиями.

Это не первое значимое изменение регулирования фондового рынка за последнее время. Так в начале ноября ФСФР предложила отменить обязанность эмитентов сообщать о своей деятельности через печатные СМИ. В конце октября было объявлено о подготовке законопроекта, согласно которому российские компании в ходе IPO должны размещать на отечественных рынках не менее половины ценных бумаг. Кроме того, в октябре глава ФСФР Олег Вьюгин выступил против отмены льгот на долгосрочные инвестиции в ценные бумаги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше