Британские мусульмане передумали строить самую большую мечеть в Европе

В лондонском пригороде Ньюхэме местные мусульмане начали сбор подписей против строительства крупнейшей в Европе мечети, пишет The Times.

По мнению многих представителей исламской общины, возведение комплекса сооружений на 70 тысяч человек может привести к усилению конфликтов в среде самих мусульман. Причиной обеспокоенности называется тот факт, что проект активно лоббируется так называемым джамаатом Таблиги (Tablighi Jamaat) - организацией, придерживающейся радикальных взглядов.

За 10 дней инициаторы отказа от строительства мечети собрали уже свыше двух с половиной тысяч подписей. По словам противников проекта, его реализация даст возможность экстремистам вербовать себе сторонников открыто и в больших количествах.

"Мусульманам, придерживающимся умеренных взглядов, места в этой мечети не будет", - уверен Ифран аль-Алауи (Irfan al-Alawi), директор европейского центра исламского плюрализма.

В то же время умеренные мусульмане предлагают и компромиссный вариант - разрушить монополию джамаата Таблиги на управление проектом и предоставить всем мусульманским объединениям в реализации проекта строительства и последующей эксплуатации объекта.

Если мечеть все же будет построена, то она сможет одновременно принять в 24 раза больше людей, чем кафедральный собор Ливерпуля - крупнейший христианский храм Великобритании, отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше