Режиссеру ГКЦЗ "Россия" отменили оправдательный приговор

Верховный суд РФ удовлетворил протест прокуратуры и отменил оправдательный приговор в отношении режиссера ГЦКЗ "Россия" Валерия Жака, который обвинялся в организации покушения на главу Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АЗЕРРОС) Союна Садыкова, сообщает агентство РИА Новости.

По мнению членов Верховного суда, оправдательный вердикт по делу Жака, вынесенный коллегией присяжных Мосгорсуда, содержит очевидные неясности и противоречия. Дело возвращено в Мосгорсуд и будет рассматриваться заново, начиная со стадии отбора коллегии присяжных.

Адвокаты Валерия Жака, со своей стороны, не согласны с отменой Верховным судом РФ оправдательного приговора и считают, что присяжные вынесли обоснованное и мотивированное решение.

Напомним, что поводом к возбуждению уголовного дела против Валерия Жака стало покушение на Союна Садыкова, совершенное в марте 2005 года. Машину Садыкова обстреляли из автомата около офиса ФНКА. В результате был ранении водитель. Спустя три месяца милиция задержала стрелявшего: им оказался дважды судимый Сергей Коряковский. Позднее были задержаны предполагаемый заказчик убийства Валерий Жак и его знакомый Сергей Данилов.

По данным следствия, Жак за вознаграждение в 25 тысяч долларов предложил Данилову убрать Садыкова, с которым у Жака возник конфликт по вопросу распоряжения нежилыми площадями в доме 17/5 по Лаврушенскому переулку. Для осуществления убийства Данилов организовал преступную группу вместе с Сергеем Коряковским, ставшим непосредственным исполнителем покушения.

Сам Валерий Жак своей вины не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше