Ахмадинеджад разъяснил американцам ошибки администрации Буша

В письме иранского президента Махмуда Ахмадинеджада американскому народу, опубликованном в среду, содержится критика внешней политики президента США Джорджа Буша и призыв к выводу американского контингента из Ирака.

"Теперь, когда у Ирака есть конституция, независимая ассамблея и правительство, не полезнее ли было бы вернуть американских солдат и офицеров домой и потратить астрономические суммы, которые США расходует на войну в Ираке, на улучшение благосостояния американцев?", - пишет Ахмадинеджад.

Президент Ирана посоветовал американским военным покинуть Ирак как можно скорее, чтобы "сохранить остатки репутации", и предоставить разрешение местных проблем иракским властям. Он подчеркнул, что обращается напрямую к народу, не вступая в диалог с правительством США.

По словам Ахмадинеджада, боевой арсенал государства не делает его более влиятельным и могущественным. "Легитимность и влияние являются результатом разумной логики, стремления к справедливости, а также сочувствия всем людям на земле", - отметил президент.

Особое внимание политик уделил поддержке, которую Вашингтон оказывает Израилю. "Что сионисты сделали для американцев такого, что администрация США считает себя обязанной слепо поддерживать этих бесчестных агрессоров? Может быть, дело в том, что они контролируют существенную часть банковского и финансового сектора, а также культуру и СМИ?", - заявил Ахмадинеджад.

Иранский президент считает, что американцы в знак уважения к человечеству обязаны организовать возвращение палестинских беженцев в их дома и провести референдум, в рамках которых решится будущее Палестины и определится форма ее государственности.

Как сообщает France Presse, представитель Госдепартамента США Том Кейси (Tom Casey) в очередной раз назвал письмо Ахмадинеджада "пиар-акцией", не содержащей ничего нового. Напомним, что в мае 2006 года президент Ирана уже писал лично Джорджу Бушу, который не стал отвечать иранскому коллеге по аналогичным соображениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше