Скарамелла рассказал о тайных организациях из России

Итальянский консультант по вопросам безопасности Марио Скарамелла, проходящий свидетелем по делу Александра Литвиненко, подтвердил, что он пытался предупредить бывшего офицера ФСБ об угрожавшей ему опасности. В интервью телеканалу CNN, Скарамелла пояснил, что за Литвиненко охотились члены тайных организаций из России, состоящих, главным образом, из бывших сотрудников спецслужб. При этом итальянец отметил, что эти организации неподконтрольны российским властям.

По словам Скарамеллы, в полученном им по электронной почте предупреждении содержалось столько подробностей, что он засомневался в его подлинности. Именно поэтому он решил встретиться в Лондоне с Литвиненко.

Ранее британская газета Daily Telegraph писала, что в ее распоряжении оказался полный текст документа, переданного Скарамеллой Литвиненко. В нем речь шла о членах организации ветеранов внешней разведки "Достоинство и честь", возглавляемой полковником Валентином Величко. Кроме того утверждалось, что письмо было написано бывшим сослуживцем Литвиненко Евгением Лимаревым, проживающим во Франции.

Между тем Скарамелла выразил сомнение, что отравление произошло в суши-баре Itsu, где он встречался с Литвиненко 1 ноября 2006 года. По словам итальянца, в ресторане не было посторонних, и все было, как обычно.

Скарамелла также подчеркнул, что не считает себя целью отравителей, поскольку он "выжил и чувствует себя хорошо". Ранее он заявлял итальянским журналистам, что у него есть основания полагать, что отравление может быть связано с той информацией, которую ему передавал Литвиненко.

Итальянский консультант находится в одной из лондонских больниц под охраной полиции. В его организме был обнаружен полоний, которым предположительно был отравлен Литвиненко, но в количествах, неопасных для жизни.

Скарамелла был консультантом так называемой "комиссии Митрохина" при итальянском парламенте, которая расследовала деятельность советских спецслужб в Италии в период "холодной войны". Литвиненко был одним из информаторов Скарамеллы и предоставлял ему сведения о финансовых схемах, по которым работали в России крупные итальянские компании.

Советник по вопросам разведки при итальянском Сенате Андреа Мерджелетти (Andrea Mergelletti) считает, что достоверность предоставляемой Скарамеллой информации вызывает сомнения. В частности, он бездоказательно утверждал, что премьер-министр Италии Романо Проди был связан с КГБ. По словам Мерджелетти, Скарамелла относится к тому типу людей, которые хотят показать, что они являются влиятельной фигурой, хотя на самом деле они просто актеры второго плана.

В Италии против Скарамеллы возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в разглашении служебной информации и незаконной торговле оружием. Вечером 5 декабря в квартире и в офисе Скарамеллы в Неаполе были проведены обыски. Однако следственные мероприятия были проведены по другому делу, связанному с утилизацией отходов в области Кампания. Этот бизнес, по утверждениям итальянской прессы, находится под контролем мафии.

Одновременно с обысками квартира и офис Скарамеллы были проверены на наличие полония, следы которого, однако, не были обнаружены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше