Новым президентом Адыгеи стал Аслан Тхакушинов

Парламент Адыгеи утвердил ректора Майкопского технологического университета, члена "Единой России" Асланчерию (Аслана) Тхакушинова на посту президента республики, сообщает РИА Новости.

Его кандидатуру 10 октября выдвинул президиум генерального совета партии, после чего парламент Адыгеи одобрил это предложение. Шестого декабря президент России Владимир Путин внес Тхакушинова на рассмотрение госсовета республики.

Из 53 депутатов, принявших участие в голосовании, 50 отдали голос за утверждение кандидатуры Асланчерии Тхакушинова. Один парламентарий был против, еще два голоса оказались недействительными.

Новый глава Адыгеи заявил, что необходимо сосредоточиться на возрождении экономики республики, так как "ситуация в плане экономического и социального развития на сегодняшний день вызывает глубокую озабоченность".

Асланчерия Тхакушинов приступит к исполнению обязанностей главы республики после истечения срока полномочий нынешнего президента Хазрета Совмена, который покинет пост 13 января 2007 года.

Тхакушинов родился в июле 1947 года в Адыгее. Окончил филологический и физический факультеты Адыгейского государственного педагогического института. Руководил комитетами по физической культуре и спорту, работал директором в системе профтехобразования Майкопа.

Избирался депутатом Майкопского городского Совета, Адыгейского областного Совета и Верховного Совета республики Адыгея. В 1994 года стал ректором Майкопского государственного технологического университета. В 2002 году Тхакушинов участвовал в выборах президента Адыгеи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше