Бюджета Пенсионного фонда не хватит на плановое повышение пенсий

Совет Федерации одобрил бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) на 2007 год, несмотря на то, что поставленная Владимиром Путиным задача повышения пенсий на 20 процентов выполнена не будет. Как сообщает "Коммерсант", в бюджете ПФР запланировано увеличение пенсий только на 15,4 процента.

В бюджете фонда сказано, что его расходы составят 1,7 триллиона рублей. Для того, чтобы увеличить пенсии на 20 процентов, ПФР необходимо дополнительно найти 65 миллиардов рублей.

В 2006 году Пенсионный фонд повышал пенсии в общей сложности на 11,6 процента. При этом в августе проводилась индексация пенсий, которая не предполагалась годовым бюджетом.

В Пенсионном фонде дефицит бюджета объясняют тем, что более полумиллиона работодателей занижают фонд оплаты труда. По данным руководителя ПФР Геннадия Батанова, общая задолженность работодателей перед фондом составляет 95,4 миллиарда рублей. ПФР направил против задолжников 500 тысяч исков.

Пенсионный фонд стал вторым российским социальным фондом, который не справился с планируемым ростом расходов. Аналогичные ПФР проблемы есть и в Фонде социального страхования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше