Сергей Иванов отрицает санкции против Грузии

Глава Минобороны РФ в интервью агентству Reuters заявил, что отрицает введение Россией санкций против Грузии.

"Против Грузии нет никаких санкций. Грузинские авиалинии должны нам деньги и не хотят их выплачивать. Если они все выплатят, полеты будут восстановлены", - заявил на встрече с журналистами Сергей Иванов.

Министр считает, что прекращение воздушного сообщения между Грузией и Россией, а также запрет на поставки грузинских вин оправданы с коммерческой точки зрения.

Говоря о поставках вина, Иванов отметил, что Грузия экспортировала под своими марками вина из других стран. "Они экспортировали в Россию такое количество вина, которое в три раза превосходило их производство", - подчеркнул вице-премьер.

Сергей Иванов в интервью дал оценку грузино-осетинскому и грузино-абхазскому конфликтам. По словам главы Минобороны, Грузия хочет начать войну против Южной Осетии и Абхазии с целью подавления национальных меньшинств.

Напомним, Минтранс и Мининформсвязи РФ объявили о временном прекращении транспортного и почтового сообщения с Грузией 2 октября 2006 года. Это заявление последовало за фактом задержания в Тбилиси российских военных по подозрению в шпионаже. Решение о блокаде вступило в силу 3 октября.

Запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Грузии был введен Роспотребнадзором 25 марта 2006 года. В ведомстве утверждали, что в винах из Грузии обнаружены пестициды, и что многие вина, ввезенные из Грузии, являются поддельными и подлежат изъятию из продажи. Позднее был введен запрет на поставки минеральных вод из Грузии, в том числе, всемирно известной воды "Боржоми".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше