За беспорядки в Копенгагене задержаны более 300 человек

Более 300 участников акции в поддержку молодежного культурного центра были задержаны вечером в субботу в Копенгагене, передает агентство Reuters.

По предварительным данным, в результате беспорядков пострадали по меньшей мере четверо полицейских и несколько демонстрантов. Молодые люди бросались камнями, бутылками и петардами, а также устроили горящие баррикады из новогодних елок, мусорных баков и велосипедов.

В ответ полиции пришлось применить слезоточивый газ. Правоохранительным органам удалось рассеять хулиганов, однако те переместились на небольшие улицы и разбили там несколько десятков витрин.

Как признался пресс-секретарь полиции Копенгагена, им уже давно не приходилось применять спецсредства и разгонять демонстрации. Будут ли нарушителям спокойствия предъявлены какие-либо обвинения, не сообщается.

Конфликт вокруг молодежного центра, который левые группировки используют в качестве базы уже более 20 лет, начался в 2000 году, когда городские власти продали здание. Новые владельцы заручились судебным решением, требующим выселения молодежных организаций, однако те не желают подчиняться и призывают найти "политическое решение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше