Журнал Time выбрал Человеком года интернет-пользователя

Американский журнал Time, традиционно называющий в последнем декабрьском номере Человека года, в 2006 году выбрал им пользователя Интернета. Таким образом издание попыталось подчеркнуть значимость простых людей для развития современного мира.

Как говорится в редакционной статье, интернет-пользователь удостоился почетного звания "за то, что взял под узду мировые СМИ, за то, что основал и оформил новую цифровую демократию, за то, что работает бесплатно и при этом превосходит профессионалов".

Между тем, отмечает издание, было бы ошибкой романтизировать такое решение "больше, чем строго необходимо". "Некоторые комментарии на YouTube застявят вас рыдать над будущим человечества только из-за орфографии, не говоря о непристойностях и неприкрытой ненависти", - поясняет Time. Но в этом весь интерес - Интернет может обернуться разочарованием, как и любой стоящий широкомасштабный социальный эксперимент.

В качестве основных интернет-сервисов, определяющих развитие общества и поддерживаемых силами пользователей, помимо YouTube журнал указывает свободную энциклопедию Wikipedia, фотосервис Flickr и социальную сеть MySpace.

На обложке последнего в 2006 году журнала нарисован компьютер с зеркальной поверхностью вместо монитора. В интервью агентству France Presse исполнительный редактор Time Ричард Стенгель (Richard Stengel) заявил: "Такой обложкой мы вошли в историю журнального дела. Через много лет люди посмотрят на нее и подумают: 'да, они это придумали, и теперь мир совсем другой'".

Персону года выбирает исключительно исполнительный редактор. Как напоминает агентство, в разные годы Человеком года становились Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Джордж Буш, Американский солдат, а также компьютер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше