Заключенный Козулин стал почетным председателем Союза белорусских левых

Три оппозиционных партии Белоруссии - Партия коммунистов Белорусская (ПКБ), Социал-демократическая партия "Грамада" и женская партия "Надзея" - на учредительной конференции, которая прошла за пределами республики - в Чернигове, приняли решение объединиться в Союз левых сил. Как пишет Telegraf.by, первоначально организаторы конференции планировали провести ее в Доме культуры Минского тракторного завода, однако впоследствии оппозиционерам было отказано. По словам лидера коммунистов Сергея Калякина, решение об отказе было принято на уровне администрации президента страны.

По решению конференции лидер партии "Грамада" Александр Козулин, который в настоящее время отбывает тюремное заключение в исправительной колонии, объявлен почетным председателем Союза левых партий. Такой должности нет в уставе, но решение было принято "в знак уважения к борьбе этого человека, который находится за решеткой", пояснил пресс-секретарь ПКБ Сергей Возняк.

Сопредседателями Союза стали лидеры трех партий: Сергей Калякин (лидер Партии коммунистов Белорусской), Анатолий Левкович (исполняет обязанности председателя "Грамады" в отсутствие Александра Козулина) и Елена Еськова ("Надзея").

Сергей Возняк также сообщил, что делегаты учредительной конференции приняли устав объединения, программное заявление и заявление в поддержку экс-кандидата в президенты Козулина, приговоренного к пяти с половиной годам лишения свободы за нарушение общественного порядка и организацию несанкционированных митингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше