Осужденный за отрицание Холокоста писатель навсегда покинул Австрию

В четверг вечером британский писатель Дэвид Ирвинг, отбывавший в Австрии наказание за отрицание Холокоста, покинул страну и вылетел на родину, сообщает AFP.

Накануне апелляционный суд снизил Ирвингу срок заключения на две трети, оставив из трех лет один год, который писатель уже отсидел. Решением суда писателю запрещено отныне находиться на территории Австрии, поэтому ночь со среды на четверг он провел в центре для временного содержания правонарушителей.

Поводом для апелляции стало признание Ирвингом своей вины. В частности, он заявил, что больше не отрицает факт уничтожения фашистами в годы Второй мировой войны шести миллионов евреев.

Еще находясь в тюрьме, Ирвинг заявил, что запрет на посещение Австрии для него ничего не значит. "Если вы поедете в Саудовскую Аравию и выпьете там пива, то вас арестуют. Это то же самое. Это говорит о качестве страны", - прокомментировал обвинения, за которые он был осужден, Ирвинг. По его словам, для него было шоком однажды обнаружить себя арестованным за слова, сказанные 17 лет назад.

Напомним, что писатель был арестован в Австрии в ноябре 2005 года и приговорен в феврале 2006 года к трем годам тюрьмы после того, как суд признал его виновным в трех случаях отрицания Холокоста. Все эти эпизоды относились к 1989 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше