Британский совет отменил курсы английского языка в России

"Британский совет" (British Council) принял решение о закрытии курсов английского языка в России в связи с необходимостью получения специальной лицензии министерства образования для подобной деятельности, сообщает BBC Russia.

По словам главы отдела "Британского совета" по связям с общественностью Натальи Минченко, проблемы возникли после принятия в апреле закона о неправительственных организациях (до сентября "Британский совет" действовал в России как гуманитарная организация). Минченко заявила, что условия получения лицензии являются невыполнимыми при нынешнем статусе центра.

Двустороннее соглашение о создании культурных центров было подписано российскими и британскими властями в 1994 году. "Британский совет" является культурным центром посольства Великобритании в России, на курсах, финансируемых на основе самоокупаемости, обучались полторы тысячи человек. С четверга студентам возвращают деньги за занятия, которые больше проводиться не будут.

В январе предположительно возобновятся переговоры с российским МИДом о статусе "Британского совета". За исключением курсов, работа 15 информационных центров "Британского совета" в России продолжается, осуществляется и прием экзаменов по английскому языку.

Напомним, что в декабре было "по техническим причинам" приостановлено вещание "Русской службы Би-Би-Си". После смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием, российско-британские отношения ухудшились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше