Папа Римский посвятил рождественскую мессу детям

Папа Римский отслужил рождественскую мессу в соборе Святого Петра в Ватикане. Как сообщает Reuters, свидетелями торжественной церемонии в храме стали более 10 тысяч верующих, и еще несколько тысяч человек наблюдали за ней на установленных на улице больших экранах.

Бенедикт XVI призвал жителей всего мира обратиться к образу младенца Иисуса, рожденного на свет в яслях, дабы не забывать о тяжелой судьбе всех бедных, эксплуатируемых и брошенных детей.

"Вифлеемское дитя направляет наш взгляд на всех детей и в особенности тех, которым приходится страдать в этом мире, живым и не рожденным" - отметил понтифик, коснувшись таким образом дискуссии о правомочности абортов.

"На детей, которые становятся солдатами в этом жестоком мире, на детей, которым приходится просить милостыню, на детей, которые страдают от голода и лишений, на детей, обделенных любовью", - продолжил Бенедикт XVI.

Глава католической церкви призвал помолиться о снисхождении на детей планеты божественного света любви, "в котором человечество нуждается гораздо сильнее, чем в материальных сторонах жизни".

Один из представителей Ватикана зачитал молитву на арабском языке, попросив бога поддерживать "дух диалога, взаимного согласия и сотрудничества" между последователями трех основных монотеистических конфессий - христианства, иудаизма и ислама.

В понедельник в полдень Папа Римский выступит перед собравшимися на площади Святого Петра с традиционным рождественским посланием "Urbi et Orbi" ("Городу и Миру") и поздравит католиков всего мира с праздником Рождества Христова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше