Гособвинителя по Беслану обвинили в нарушении закона

Верховный суд РФ попросил генпрокурора Юрия Чайку обратить внимание на нарушение закона, допущенные бывшим замгенпрокурора Николаем Шепелем. Частное определение в его адрес было вынесено в ходе рассмотрения кассационной жалобы на приговор Нурпаше Кулаеву, сообщает РИА Новости.

Представитель Генпрокуратуры в Верховном суде РФ Ирина Хорлина заявила, что ей пока неизвестно, о каком нарушении закона идет речь. "Пока мы не получили полного текста постановления Верховного суда России", - добавила она.

Николай Шепель в качестве замгенпрокурора по Южному федеральному округу возглавлял расследование теракта в Беслане. Он также выступал гособвинителем на процессе Кулаева - единственного террориста, захваченного живым. Шепель потребовал для Кулаева смертной казни, несмотря на то, что в России введен мораторий на высшую меру наказания.

В мае 2006 года Кулаев был приговорен к пожизненному заключению. Верховный суд РФ оставил приговор без изменения, и с 26 декабря он вступил в законную силу.

Между тем в начале ноября Ленинский суд Владикавказа отменил результаты ситуационной экспертизы по Беслану, которая проверяла действия руководителей оперативного штаба и не выявила никаких нарушений.

Новый замгенпрокурора по ЮФО Иван Сыдорук заявил, что будет проведена повторная экспертиза. Ранее Сыдорук отмечал, что следственные действия в Беслане были проведены поспешно, из-за чего были уничтожены важные вещественные доказательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше