Пражский аэропорт потребует от дебошира оплатить все расходы

Администрация пражского аэропорта "Рузыне", где в четверг был задержан пытавшийся захватить самолет пьяный россиянин, подаст на него в суд и потребует возмещения расходов.

Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе аэропорта. Сейчас, пояснили там, все расходы в связи с экстренной посадкой и дополнительной проверкой лайнера несет аэропорт Праги.

Напомним, днем в четверг экипаж самолета A-320 авиакомпании "Аэрофлот", выполнявшего рейс из Москвы в Женеву, запросил экстренную посадку в Праге в связи с попыткой захвата аэробуса. Когда самолет сел, оказалось, что тревогу вызвал пьяный россиянин Евгений Догаев, который вел себя агрессивно, требовал лететь в Каир и прорывался в кабину пилотов. Дебошир был обезврежен стюардами и помощниками из числа пассажиров.

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" источник в "Аэрофлоте", данные Догаева, скорее всего, будут переданы в международный авиа-альянс "Sky Team", в который входят крупнейшие авиакомпании мира. Таким образом, хулиган не сможет воспользоваться услугами таких перевозчиков как Delta, AirFrance, KLM, Alitalia и Czech Airlines.

Тем временем российский самолет по-прежнему находится в аэропорту Праги. Как ожидается, он продолжит полет в Женеву не ранее 22 часов по московскому времени. Ранее сообщалось, что вместе с Догаевым с рейса были сняты и члены его семьи, которых, по данным НТВ, насчитывается девять человек.

По словам российского адвоката Дмитрия Трунова, против пассажира, подравшегося с экипажем лайнера, может быть возбуждено уголовное дело по статьям 211 (угон воздушного судна), 206 (захват заложников), 222 (незаконная перевозка и ношение оружия) или 213 (хулиганство) УК РФ . Первая из них предуматривает наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше