Исламисты ушли из сомалийской столицы

Боевики исламистской организации "Союз исламских судов" (SICC) покинули столицу Сомали, сообщает AFP со ссылкой на заявление лидера SICC шейха Шарифа Ахмеда (Sharif Ahmed).
Aljazeera, 27 декабря войска Эфиопии находились в 50 километрах от контролируемого SICC Могадишо и намеревались взять его штурмом в течение нескольких дней.

Шейх Шариф Ахмед объяснил уход из сомалийской столицы желанием спасти местное население от эфиопских бомбардировок. В то же время, он заявил, что "Союз исламских судов" все равно выгонит эфиопских интервентов из Сомали. Лидер SICC добавил, что у него уже есть план, как это сделать.

Aljazeera.net отмечает, что до сих пор сомалийские исламисты не достигли особенного успеха в противостоянии вооруженным силам Эфиопии. По мере продвижения эфиопских войск, "Союз исламских судов" оставлял один город за другим, стягивая силы к Могадишо и обещая "длительную войну".

В самой столице, как сообщает источник, начались массовые грабежи и мародерство: таким образом местные жители запасаются припасами и готовятся к возможной осаде города эфиопской армией.

Между тем накануне Совет безопасности ООН не смог прийти к соглашению по тексту резолюции о ситуации в Сомали. Представитель Катара настаивал на том, чтобы потребовать полного вывода иностранных войск с территории Сомали, другие члены Совета безопасности это требование не поддержали. Принятие резолюции отложено на неопределенный срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше