Ливийский диктатор отказался помиловать болгарских медсестер

Глава Ливии Муаммар Каддафи отказался помиловать палестинского врача и пятерых болгарских медсестер, приговоренных к смертной казни за то, что они якобы инфицировали 426 детей ВИЧ/СПИД в ливийской больнице, сообщает BBC News.

Каддафи заявил, что ливийская судебная система независима. В ответ на критику со стороны других государств, уверенных в несправедливости смертного приговора медикам, он отметил, он подчеркнул, что не поддастся на давление извне.

Доктор Ашраф аль-Хаджадж и медсестры Крсистина Вулчева, Нася Ненова, Снежана Димитрова, Валентина Сирополо и Валя Червеняшка были приговорены триполийским судом к смертной казни 19 декабря. Суд признал, что в 1999 году они умышленно заразили ВИЧ 426 детей в больнице "Аль-Фатех" (al-Fateh) города Бенгази. Осужденные своей вины не признали. Это был уже второй для них смертный приговор - первый был вынесен судом Бенгази в 2004 году и позже отменен высшей инстанцией, как считается, вследствие протестов мирового сообщества.

Многие международные наблюдатели сочли, что медики стали своего рода заложниками Каддафи (помиловать их мог только он и Высший судебный совет Ливии), который ведет с европейскими странами сложные переговоры о торговле нефтью и оружием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше