Израиль расширяет поселения на Западном берегу вопреки воле США

Израильское министерство строительства одобрило план возведения еще 44 домов на северо-восточной окраине Иерусалима, которая находится за так называемой "зеленой линией", то есть на территории, занятой Израилем по итогам войны 1967 года, сообщает Yediot Ahronot.

При этом издание отмечает, что министерство приняло решение, идущее вразрез с планом "Дорожная карта", во время визита в Израиль государственного секретаря США Кондолиззы Райс.

Активисты израильских левых движений назвали этот шаг своего правительства "плевком в лицо американского правительства", которое, как и местные левые, выступает за сворачивание израильского жилищного строительства на территориях за "зеленой линией".

Однако в самом министерстве строительства отвергают подобную характеристику своих действий, заявляя, что даже у таких близких союзников, как США и Израиль могут быть разногласия по некоторым вопросам.

При этом официальный Иерусалим не усматривает никакой связи между визитом главы американской дипломатии и принятием решения о расширении поселений, утверждая, что это простое совпадение.

Напомним, что план мирного урегулирования на Ближнем Востоке, известный как "Дорожная карта", предусматривает сворачивание строительтсво израильских поселений на землях, захваченных у арабов в 1967 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше