Мосгорсуд оставил чиновника ФНС в тюрьме на полгода

Мосгорсуд 16 января по ходатайству прокуратуры продлил на полгода сроки заключения бывшему замначальника управления кредитных организаций Федеральной налоговой службы (ФНС) Олегу Алексееву и юрисконсульту юридического управления Московского главного территориального управления (МГТУ) ЦБ РФ Алексею Мишину. Об этом пишет "Коммерсант". Их обвиняют в вымогательстве у председателя совета директоров банка "Российский капитал" Алексея Иващенко взятки в размере 5,3 миллионов долларов.

Напомним, что банк "Российский капитал" с осени 2004 года пытался оспорить претензии ФНС по выплате НДС за 2001-2002 годы. Общая сумма претензий составляла 75 миллионов долларов или четверть всех активов банка. Представители "Российского капитала" оспорили действия налоговиков в арбитраже, но проиграли процесс. После чего Олег Алексеев предложил банкиру урегулировать вопрос с помощью взятки.

Стоит отметить, налоговики обвиняли банк "Российский капитал" в том, что он совершал куплю-продажу драгметаллов, не уплачивая с них НДС. Таким образом, он не учел на лицевых счетах драгметаллов стоимостью на 5,6 миллиарда рублей. Алексеев и Мишин предложили за вознаграждение 5,3 миллиона долларов направить из ФНС в Минфин запрос о том, кто из участников рынка драгметаллов – покупатели или продавцы – должен платить казне налоги. Разъяснения, по словам Алексеева, будут в пользу "Российского капитала" и налоговые претензии придется снять. Чиновники объяснили тогда банкиру, что из названной суммы 1 миллион получит сам Алексеев за организацию запроса в Минфин, 2,5 миллиона – один из заместителей министра финансов и 1,8 миллиона – руководство ФНС.

Однако Иващенко обратился в ФСБ и в службу собственной безопасности ФНС. При получении дипломата с 1 миллионом долларов, переданным в качестве аванса, Алексеев был задержан. Также был задержан и юрист МГТУ Центробанка Алексей Мишин, который, по версии следствия, выступал в качестве посредника. Чиновникам предъявили обвинения по части 4 статьи 290 УК "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере", а суд принял решение о заключении обоих чиновников под стражу сроком на два месяца.

Алексева задержали во время передачи ему взятки, а у Алексея Мишина были проведены обыски во время которых в ящике его стола на работе обнаружили миллион долларов. Кроме того, у 26-летнего юрисконсульта было три квартиры в Москве. При этом одну из них он обманом получил у руководства МГТУ ЦБ. Стоит отметить, что Центробанк от материальных претензий к своему сотруднику отказался.

Оба чиновника свою вину отрицают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше