"Хизбалла" восприняла отставку Халуца как победу над Израилем

Тысячи жителей Бейрута вышли вечером 17 января на улицы ливанской столицы на стихийную демонстрацию по поводу отставки начальника генштаба Израиля Дана Халуца, сообщает AFP. Демонстранты стреляли в воздух и запускали фейерверки.

Как заявил агентству один из представителей шиитской группировки "Хизбалла", отставка Халуца является историческим событием, лишний раз доказывающим, что Израиль потерпел поражение в ливанской кампании. "Компания Ольмерта, Переца и Халуца терпит крах, и даже поддержка США им уже не поможет", - сказал он.

Напомним, что Халуц подал в отставку в среду под давлением критиков израильской военной операции против боевиков "Хизбаллы". Военные действия развернулись на юге Ливана после похищения двоих солдат ЦАХАЛ боевиками "Хизбаллы" 12 июля 2006 года и продолжались 34 дня.

После того, как между Израилем и Ливаном было достигнуто соглашение о перемирии, Дан Халуц взял на себя ответственность за совершенные в ходе кампании ошибки. Многие израильтяне упрекали Халуца в немотивированном масштабном призыве резервистов и неспособности оградить север Израиля от ракетных обстрелов "Хизбаллы".

По официальным данным, в ходе противостояния погибли 160 израильтян и более 1200 ливанцев, однако Израилю так и не удалось вернуть похищенных солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше