"Арт-террорист" Бэнкси стал звездой аукциона Sotheby's

Работы художника Бэнкси (Banksy), чьи нелегальные трафаретные граффити украшают многие стены в Британии, оказались самыми дорогими лотами на аукционе современного искусства Sotheby's, назначенного на 7 февраля 2007 года. Семь картин Бэнкси оценены в 167 тысяч фунтов стерлингов (317 тысяч долларов), сообщает газета The Independent.

На Sotheby's выставлены известные проекты художника, в том числе "Бомбардировка центральной Англии" ("Bombing Middle England"). Аукционный дом уже продавал его картины и намерен продолжить работать с ним. "Бэнкси - замечательный художник, ...умеющий проникнуть в самую суть проблемы и выражающий серьезные политические заявления поэтично, энергично и весело", - сказала Шайенн Уэстфал (Cheyenne Westphal), глава европейского отделения Sotheby's, специализирующегося на современном искусстве.

В минувшем, 2006 году голливудские знаменитости приобрели работы Бэнкси за крупные суммы. Так, одна только актриса Анджелина Джоли потратила на его граффити около 400 тысяч долларов. Британский музей включил работу Бэнкси. На которой изображен стилизованный под первобытное искусство охотник с магазинной тележкой, в свою коллекцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше