МВД Чечни не знает о причастности милиционеров к делу Политковской

В МВД Чечни опровергли появившиеся в СМИ сообщения о возможной причастности представителей республиканской милиции к убийству обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает агентство "Интерфакс".

Напомним, во вторник исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэль Саймон, ссылаясь на неназванные источники в российском МИДе, заявил, что прокуратура, расследующая убийство Политковской, возбудила уголовное дело в отношении нескольких чиновников МВД Чечни.

В пресс-службе чеченской милиции подчеркнули, что данная информация "абсолютно беспочвенна". Там пояснили, что милиционеры из Чечни "не имеют никакого отношения" к убийству журналистки.

"МВД по Чеченской республике не располагает даже косвенными данными о том, что кто-либо из его сотрудников мог быть причастен к этому преступлению, в связи с чем просит представителей СМИ подходить к этому более взвешенно и не распространять непроверенную информацию, которая может необоснованно бросить тень на сотрудников чеченской милиции", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Департамент информации и печати МИД России, комментируя сообщения прессы о возможной причастности к убийству Политковской чеченских милиционеров, также заявил, что утверждения Комитета защиты журналистов "абсолютно не соответствуют действительности".

Ранее на запрос комитета по делу Политковской в министерстве лишь ответили, что Генпрокуратура России отрабатывает несколько версий, в том числе связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше