На Australian Open определились первые полуфиналисты

Во вторник 23 января на открытом чемпионате Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, состоялись первые четвертьфинальные матчи.

В женском разряде на центральный корт "Рода Лейвера" сначала вышли представительницы Чехии Николь Вайдишова и Люси Сафарова. Борьба в этом поединке шла лишь в первом сете, но входящая в десятку сильнейших теннисистов Вайдишова в итоге добилась победы в партии. Во втором сете ее преимущество было уже значительным. Итоговый счет – 6:4, 6:1.

Соперницей Вайдишовой по полуфиналу стала американка Серена Уильямс, пропустившая большую часть прошлого сезона из-за травмы. Уильямс играла с израильтянкой Шахар Пиир, впервые в своей карьере пробившейся в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Судьба этого матча решилась в третьей партии, в которой у каждой из спортсменок были матч-болы, но победила в итоге более опытная американка. Итоговый счет – 3:6, 6:2, 8:6 в пользу Уильямс.

В мужском турнире первым полуфиналистом стал американец Энди Роддик, по ходу турнира выбивший из борьбы Марата Сафина. В четвертьфинальном поединке он со счетом 6:2, 6:2, 6:2 обыграл своего соотечественника Мэрди Фиша. Соперником Роддика будет сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер, который в другом четвертьфинале со счетом 6:3, 7:6 (7:2), 7:5 нанес поражение испанцу Томми Робредо.

24 января на Australian Open будут сыграны остальные четвертьфиналы в одиночном разряде. Николай Давыденко будет играть с немцем Томми Хаасом, а Мария Шарапова сыграет с Анной Чакветадзе.