Южная Осетия на треть увеличила грузинскую армию

Грузия на треть увеличила численность своих вооруженных сил. С таким заявлением, как передает "Росбалт", выступил заместитель председателя правительства Южной Осетии, сопредседатель смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Борис Чочиев.

Он, в частности, связал усиление военного потенциала Грузии с заявлением президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о сокращении личного состава вооруженных сил самопровозглашенной республики. После этого, по словам Чочиева, Грузия начала "строить крупную военную базу в непосредственней близости к зоне конфликта", а в селе Шавшвеби оборудуется радиолокационная станция.

Кокойты заявил о готовности сократить на 30 процентов численность осетинской армии в самом конце минувшего года. При этом президент поставил условие, при котором такое сокращение может произойти. "Южная Осетия готова сократить вооруженные формирования еще на 30 процентов в случае подписания меморандума о неприменении силы и невозобновлении боевых действий. Если Грузия согласится вывести из зоны конфликта неформальные подразделения Минобороны, то югоосетинская сторона готова ликвидировать все фортификационные сооружения в зоне конфликта", - сказал Кокойты.

Официальной реакции Тбилиси на это предложение не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше