Свидетель обвинения по "делу Худякова" извинился за клевету

Свидетель обвинения Денис Мелов, который проходит по делу об убийстве мирных чеченцев офицерами Внутренних войск МВД РФ, во время заседания Северо-Кавказского окружного военного суда попросил прощения у подсудимого Евгения Худякова за оговор, сообщает агентство "Интерфакс".

Мелов, который является бывшим подчиненным Худякова, заявил: "Товарищ старший лейтенант, простите меня за то, что я смалодушничал, и дал показания на предварительном следствии против вас". Свидетель пояснил, что оговорил своего командира и другого обвиняемого - лейтенанта Сергея Аракчеева, чтобы "поскорее уволиться и уехать домой".

Кроме того, Денис Мелов пояснил, что поставил подписи под протоколами допросов по принуждению, в том числе и потому, что его избивали. Представитель стороны потерпевших Людмила Тихомирова сообщила РИА Новости, что всего со стороны обвинения планируется допросить 25 свидетелей.

Напомним, Худяков и Аракчеев обвиняются в убийстве трех мирных жителей Чечни 15 января 2003 года. По данным следствия, разведгруппа под их командованием расстреляла жителей селения Лаха-Варанды, которые ехали в грузовике "КамАЗ" и попали в район проведения спецоперации.

Кроме того, по информации следствия, в тот день бойцы разведгруппы остановили автомобиль "Волга", в котором ехал водитель Шамиль Юнусов. Худяков обыскал его, отобрал ценные вещи и приказал отвезти в расположение части. Там он провел допрос Юнусова, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Присяжные дважды, в июне 2004 года и в октябре 2005 года, оправдывали военнослужащих. Однако военная коллегия Верховного суда РФ отменяла приговор и возвращала дело на новое рассмотрение. После постановления Конституционного суда РФ в апреле прошлого года о том, что дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных, дело Аракчеева и Худякова поручили профессиональному судье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше