Путин готов забрать у Эстонии Воина-освободителя

Президент РФ Владимир Путин выступает за перезахоронение останков советских воинов, если Эстония примет решение о снести памятник Воину-освободителю в Таллине. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов на большой пресс-конференции в Кремле. У президента поинтересовались, как он относится к тому, что останки советских воинов из Эстонии будут перевезены и захоронены на Мамаевом кургане в Волгограде.

При этом, по словам Путина, нужно учитывать тот факт, что в республиках Балтии проживает множество ветеранов Великой Отечественной войны. "Их тоже надо спросить, правильно ли, что память о совместной борьбе с нацизмом мы будем переносить на нашу территорию", - заметил президент.

Путин также отметил, что решение эстонских властей о демонтаже памятников советского периода продиктовано "ультранационалистическими настроениями" в этой стране. По словам российского лидера, в Таллине "не учитывают сегодняшних реалий". "Во многих странах Европы памятники советским солдатам не просто стоят, не просто за ними ухаживают, а даже - мне стыдно об этом говорить - за ними ухаживают лучше, чем мы в России", - заметил Путин.

Напомним, что 10 января 2007 года парламент Эстонии принял закон "О защите воинских захоронений", позволяющий, в частности, перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги и демонтировать монумент Воину-освободителю (Бронзового солдата) в Таллине.

Ранее уже несколько российских политиков выступали с инициативой перенести воинские захоронения на российскую территорию. Губернатор Самарской области Константин Титов предлагал перенести памятник Воину-освободителю в Самару, а депутат Госдумы Александр Лебедев предложил эстонскому правительству продать ему участки земли, на которых стоит памятник. В свою очередь председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов выступил с инициативой перенести останки советских воинов для перезахоронения в северную столицу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше