Вместо евро эстонцы ввели "хийумааский еуру"

Жители эстонского острова Хийумаа не стали дожидаться, пока республика перейдет на евро, и сами наладили выпуск европейских денег, назвав их "хийумааский еуру" (Hiiu euru), сообщает газета "Молодежь Эстонии".

Монеты в "один еуру" делают из сплава мельхиора и меди по эскизам художника Реэдика Пийбе, который ранее принял участие в конкурсе по оформлению эстонских евромонет. На них изображены контур острова Хийумаа, а также местная достопримечательность - маяк на полуострове Кыпу.

Приобрести "еуру" можно только в Хийумааском музее, расположенном в городе Кярдла. Стоимость одной монетки, определенная после долгих расчетов, составляет 78 крон 20 центов (около 6,5 долларов или пять "настоящих" евро).

Директор музея Урмас Селиранд напомнил, что в прошлом у жителей острова уже была собственная валюта: на одной из фабрик в Кардле перед Второй мировой войной использовали деньги из кожи. "Еуру", как пояснил директор, это "особенный островной сувенир". Чеканить новые деньги, по его словам, будут до тех пор, пока на них есть спрос.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше