Начался новый суд над бывшим главой "дочки" "ЮКОСа"

В Ленинском районном суде Самары начался новый процесс по делу бывшего управляющего дочерней компании "ЮКОСа" ОАО "Самаранефтегаз" Павла Анисимова, обвиняемого в незаконном предпринимательстве, пишет газета "Коммерсант".

По мнению прокуратуры, фирма с 2001 по 2004 годы получила незаконный доход в 14,1 миллиарда рублей, добывая нефть сверх установленных лимитов. В мае 2006 года Анисимов уже был осужден на два с половиной года тюрьмы за неуплату налогов, но в колонии он провел только восемь месяцев, поскольку Верховный суд заменил реальный срок на условный.

Предварительные слушания по новому делу проходили в закрытом режиме. Павла Анисимова обвиняют по статье 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц и сопряженное с извлечением доходов с целью личной выгоды"). Следствие считает, что "Самаранефтегаз" нарушил лицензионное соглашение, выкачав "лишних" 53,6 миллиона тонн нефти.

В самой компании утверждают, что неоднократно подавали в контрольные органы документы на увеличение лимитов добычи, но выдача лицензии "затягивалась по непонятным причинам". Кроме того, по мнению адвокатов Анисимова, фирма исправно платила налоги с добытых нефтепродуктов, поэтому состава преступления в действиях главы компании нет.

В территориальном управлении Федерального агентства по недропользованию Самарской области заявили изданию, что "Самаранефтегаз" не скрывало превышения лимитов добычи. "Объемы добычи указываются в ежегодных отчетах, поэтому надзорным органам не составляет труда установить разницу между фактической добычей и уровнем, указанном в лицензионном соглашении",- пояснили в ведомстве.

Напомним, незадолго до возбуждения этого дела, 21 мая 2006 года, Павел Анисимов был снова обвинен в неуплате налогов. По данным следствия, в 2002 году "Самаранефтегаз" при реализации нефти через аффилированные с "ЮКОСом" структуры занижал цены и тем самым уклонился от уплаты налогов на общую сумму более пяти миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше