Нургалиев разрушил стереотип о бессмертии мафии

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в интервью "Российской газете" заявил, что стереотип о бессмертии мафии разрушен. Такой вывод глава МВД сделал, подводя итоги работы ведомства за 2006 год.

Всего в настоящее время в России действуют 450 преступных группировок общей численностью в 12 тысяч человек. По словам Нургалиева, за прошедший год уголовные дела были заведены на две тысячи участников, как выразился министр, "высокоорганизованных преступных формирований", в том числе на 780 лидеров. Из-под криминального контроля выведены 237 объектов экономики и пресечена деятельность 161 "криминального предприятия".

Таких результатов, как отметил глава МВД, удалось достичь благодаря принятию новой концепции борьбы с организованной преступностью.
Милиционеры уже "проанализировали оперативную обстановку" в России и в ближайшие два года начнут активную работа в отношении лидеров и участников преступных сообществ.

"Если раньше мы акцентировали внимание на количестве раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных групп, то теперь - на полностью ликвидированных преступных сообществах и количестве привлеченных к уголовной ответственности их участников", - пояснил Рашид Нургалиев.

Касаясь общей статистики преступлений, совершенных в России в 2006 году, глава МВД отметил, что всего было зарегистрировано более 3,8 миллиона правонарушений. Причем количество убийств и разбоев сократилось, за год раскрыто более 49 тысяч преступлений прошлых лет. Однако, как заявил Нургалиев, "преступность стала агрессивнее, изощреннее, а главное более технически оснащенной".

Министр отметил, что особую тревогу вызывает уличная преступность. "Если еще пять лет назад на улицах совершалось каждое семнадцатое из зарегистрированных преступлений, то теперь - уже каждое девятое", - пояснил он. Кроме того, по словам Нургалиева, за последние три года сократилось количество терактов - 112 в 2006 году против 561 в 2003.

Глава МВД также отметил успехи правоохранительных органов на Северном Кавказе. "В прошедшем году достигнуты наиболее значимые результаты за весь период проведения контртеррористической операции. Нейтрализованы 169 боевиков, включая 34 главарей и зарубежных наемников", - подчеркнул министр. В прошлом году также выявлено 37 тысяч преступлений, связанных с коррупцией, десять тысяч человек привлечены к ответственности.

Касаясь громких преступлений, Нургалиев напомнил, что раскрыты убийства кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фатьянова и первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. В деле журналистки Анны Политковской правоохранительные органы, по словам главы МВД, "сделают все возможное, чтобы найти убийц".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше