Евросоюз отказался пересматривать санкции против Узбекистана

ЕС не будет пересматривать санкции, наложенные на правительство Узбекистана после андижанских событий 2005 года. Как сообщает Uznews.net со ссылкой на пресс-службу Евросоюза, пересмотр этого вопроса был отложен на май, хотя ранее его планировалось рассмотреть 12 февраля.

В марте 2007 года Совет министров стран-участниц Евросоюза планирует издать специальное заявление по Узбекистану, которое сразу же после издания будет доступно для прессы и широкой публики. И в конце апреля – начале мая министры иностранных дел Евросоюза примут решение о продлении, ужесточении, смягчении или же отмене санкций.

Как сообщалось ранее, ЕС наложил санкции на Узбекистан в октябре 2005 года сроком на один год. Эти санкции включали: запрет на въезд в страны Евросоюза 12 высокопоставленным чиновникам из правительства Узбекистана, включая президента страны Ислама Каримова, ответственным за расстрел мятежников в Андижане; эмбарго на поставки оружия и приостановление действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Евросоюз – Узбекистан.

В ноябре 2006 года Евросоюз принял решение о продлении санкций еще на шесть месяцев, до мая 2007 года, поскольку в Брюсселе сочли, что за прошедший год Узбекистан так и не смог продемонстрировать положительных изменений в вопросах прав человека и политических и гражданских свобод в стране.

В заявлении, разъясняющем решение о продлении санкций, говорится, что ЕС "глубоко обеспокоен" положением с правами человека в Узбекистане. В заявлении содержится также очередной призыв, обращенный к президенту Каримову, с требованием уважать "фундаментальные свободы".

В самом Ташкенте выразили недоумение решением ЕС, тем более что Брюссель, продлевая санкции, изъявил желание наладить диалог с Узбекистаном "ради благополучия людей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше