Новое палестинское правительство не намерено признавать Израиль

Коалиционное правительство Палестинской автономии, о формировании которого ФАТХ и ХАМАС объявили в четверг, не будет признавать государство Израиль, сообщает Ha'aretz.

Об этом в субботу заявил советник лидера ХАМАСа Исмаила Хании Ахмед Юссеф (Ahmed Youssef). По его словам, вопрос признания Израиля не обсуждался на встрече лидеров ФАТХ и ХАМАС в Мекке. "Новое палестинской правительство не намерено признавать Израиль, невзирая на позицию, которую занимают в этом вопросе США и другие страны "ближневосточного квартета", заявил Юссеф.

Признание Израиля, добавил советник Хании, не единственный вопрос, по которому коалиционное правительство автономии, не намерено идти на уступки "ближневосточному квартету". По словам Юссефа, "квартет" должен изменить свое предвзятое отношение к ХАМАС и снять санкции, введенные в отношении автономии.

Советник Исмаила Хании также сообщил, что ХАМАС и ФАТХ намерены завершить процесс формирования коалиционного правительства до 21 февраля - даты начала очередной встречи "ближневосточного квартета" международных посредников, в который входит США, Евросоюз, ООН и Россия.

Соглашение о формировании коалиционного правительства было подписано в четверг в Мекке (Саудовская Аравия). Известно, что главой нового кабинета министров автономии вновь станет Исмаил Хания. Однако как будут распределены между представителями ФАТХ и ХАМАС другие посты в правительстве, пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше