Южная Осетия откажется от грузинского газа

Власти Южной Осетии намерены обеспечить независимое от Грузии газо- и электроснабжение самопровозглашенной республики. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

По его словам, в настоящее время республика получает газ из Грузии по ценам в три раза выше, чем для грузинских потребителей. Для того, чтобы иметь доступ к более дешевым энергоресурсам в Цхинвали намерены продолжить строительство обводного газопровода из Северной Осетии.

"Газопровод строится на территории Южной Осетии силами югоосетинских предприятий для того, чтобы обеспечить наших граждан более дешевым газом", — пояснил президент. Помимо этого энергобезопасность республики, как сообщил Кокойты, должна обеспечить ЛЭП "Джава — Цхинвали".

При этом президент самопровозглашенной республики подчеркнул, что власти Южной Осетии не собираются отключать газ в грузинских селах в зоне конфликта, несмотря на задолженность, которая составляет более 70 миллионов рублей.

Напомним, что в прошлом Грузия не раз отключала Южной Осетии газ, мотивируя это задолженностью Цхинвали. По данным правительства самопровозглашенной республики, в настоящее время стоимость грузинского газа для Южной Осетии составляет порядка 300 долларов за тысячу кубометров. Российский газ Цхинвали планирует получать по 40 долларов за тысячу кубов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше