Следователи Генпрокуратуры РФ прибудут в Лондон в конце февраля

Группа следователей российской Генеральной прокуратуры, занимающаяся расследованием дела о гибели экс-сотрудника ФСБ Александр Литвиненко, прибудет в Лондон в период с 19 по 25 февраля, пишет в субботу британская газета The Independent.

По данным издания, Скотланд-Ярд рассмотрел направленное в его адрес Генпрокуратурой РФ так называемое международное следственное поручение и дал согласие на проведение на территории Великобритании следственных мероприятий, о которых просили российские правоохранительные органы.

Официальные представители Генпрокуратуры ранее сообщали, что следственное поручение было направлено британской стороне еще в конце декабря 2006 года.

В начале января 2007 года, пишет The Independent, документы, подготовленные российской стороной, получили в Лондоне, однако для того, чтобы дать положительный ответ на запрос Генпрокуратуры, Скотланд-Ярду потребовалось три недели.

Известно, что в рамках расследования дела о гибели Литвиненко российские следователи планировали допросить около 100 свидетелей, в том числе, Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Однако, сообщили газете источники в правоохранительных органах, не все люди, упомянутые в запросе Генпрокуратуры, будут привлечены Скотланд-Ярдом к даче показаний, хотя британская сторона и постарается сделать все возможное, чтобы выполнить просьбу коллег из РФ.

После того, как бригада российских следователей прибудет в Великобританию, напоминает The Independent, Скотланд-Ярд начнет связываться с людьми, упомянутыми в запросе, и спрашивать у них, готовы ли они дать показания. Если потенциальные свидетели согласятся, разговаривать с ними российские следователи будут исключительно в присутствии представителя британской полиции.

Напомним, что расследования гибели Литвиненко британские и российские правоохранительные органы ведут параллельно. Группа британских следователей уже побывала в Москве и получила показания свидетелей-россиян.

Александр Литвиненко, являвшийся гражданином Великобритании, скончался 23 ноября 2006 года. По данным предварительного расследования, причиной смерти Литвиненко было отравление радиоактивным веществом - полонием-210 -, которое, предположительно, попало в его организм 1 ноября 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше