Четверть российских поглощений в 2006 году совершено в кредит

В 2006 году в России совершено 14 крупных сделок на общую сумму в 11,7 миллиарда долларов, которые были профинансированы за счет заемных средств. Это составляет 27,6 процента всего рынка слияний и поглощений за год, сообщает журнал "Слияния и поглощения".

По данным издания, сделки LBO (от - leveraged buyout, выкуп с привлечением заемных средств) в России не похожи на общемировые тем, что обеспечением кредитов обычно являются не активы поглощаемой компании, а активы компании-покупателя или поручительства ее основных акционеров. Заемные средства обходятся российским предприятиям дороже и даются они на более короткий срок, чем западным компаниям.

Одной из немногих сделок, которая соответствует мировым стандартам, стала покупка компанией Evraz Group американской Oregon Steel за 2,3 миллиарда долларов. А самой крупной сделкой LBO в России стало приобретение китайской Sinopec и "Роснефтью" предприятия "Удмуртнефть". Сумма сделки составила 3,560 миллиарда долларов, а источником финансирования выступил Bank of China.

"Слияния и поглощения" предполагают, что в 2007 году сделок LBO станет еще больше, поскольку на текущий год запланирована распродажа на аукционе активов "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше