В сгоревшем латвийском пансионате завершились поиски погибших

В здании латвийского пансионата "Реги", где в ночь на 23 февраля произошел пожар, прекращены поисковые работы, сообщает DELFI. Спасатели полагают, что в пожаре погибли 25 человек, но, обследовав все помещения, обнаружили только 24 тела.

По словам главного судмедэксперта Латвии Велты Волксоне (Velta Volksone), большинство погибших сильно обгорели, и опознать их тела можно лишь посредством лабораторной экспертизы, которая займет около месяца. До завершения экспертизы 25 человек, которых не удалось спасти из горящего здания, будут считаться пропавшими без вести.

Всего в пансионате города Алсунга, где содержались люди с психоневрологическими расстройствами, на момент возгорания находились 88 человек, пожарные эвакуировали из здания 63 человека, прежде чем рухнула крыша. По предварительным данным, причиной пожара могло стать замыкание в электросети, вызванное подключением обогревателей. По другой версии, здание загорелось из-за непотушенной сигареты.

Между тем министр благосостояния Латвии Дагния Стаке (Dagnija Stake) заявила, что на ближайшем заседании правительства поставит вопрос о строительстве нового пансионата в Алсунге. При выборе иного места, по ее словам, было бы сложно подобрать для него персонал. Затраты на этот проект, по предварительным оценкам, могут составить около двух миллионов латов (3,7 миллиона долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше