Начальник американского военного госпиталя уволен за плохое лечение раненых

В четверг начальник американского военного медицинского центра Walter Reed генерал-майор Джордж Вейтман (George Weightman) был отстранен от исполнения своих обязанностей за плохое лечение раненных в Ираке солдат, сообщает AFP.

В заявлении командования армии США, в частности, говорится, что соответствующее решение было принято из-за потери доверия к способности руководства госпиталя обеспечить на должном уровне лечение раненных солдат.

Глава Пентагона Роберт Гейтс одобрил отстранение начальника госпиталя Walter Reed от должности, подчеркнув, что медицинская помощь, оказываемая военнослужащим, должна соответствовать высочайшим стандартам.

Госпиталь Walter Reed является крупнейшим американским военно-медицинским учреждением восточного побережья.

Агентство отмечает, что отстранение от должности генерала Вейтмана явилось результатом развития скандала, начавшегося с серии публикаций газеты The Washington Post, в которых рассказывалось о целом ряде случаев вопиющего отношения к солдатам со стороны медицинских работников. Так, было отмечено множество случаев, когда из-за бюрократической неразберихи раненные солдаты, нуждающиеся в стационарном лечении, переводились на амбулаторный режим, газета также писала о разрушающихся потолках и покрытых плесенью стенах больничных палат, кишащих крысами и тараканами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше