Явлинский объявил о полном разрыве с СПС

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский, после поражения партии на региональных парламентских выборах, объявил о выработке новой стратегии "Яблока" и о полном отказе от совместных действий с СПС. Такие заявления Явлинский сделал в интервью радиостанции "Свобода" .

На выборах 11 марта "Яблоку" не удалось преодолеть семипроцентный барьер ни в одном из регионов, в которых были зарегистрированы списки партии.

По словам Явлинского, новая стратегия партии начала разрабатываться еще в сентябре 2006 года, после того, как "Яблоко" было снято с парламентских выборов в Карелии, однако теперь этот процесс активизируется. "Мы видим, что целый ряд наших усилий должен быть направлен на протесты более, если хотите, открытого типа, протесты действием, - заявил Явлинский. - Целый ряд наших организаций будут участвовать и будут сами проводить целый ряд акций, на которых они будут призывать внимание избирателей к тому, что страна лишена процесса выборов - и это приведет к очень неприятным последствиям".

При этом Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" не отказывается от подготовки к выборам в Госдуму: "У нас есть все основания продолжать работу. Просто это уже вопрос денег, которые мы будем пытаться собирать".

Отвечая на вопрос о перспективах отношений "Яблока" и СПС, Явлинский подчеркнул, что его партия больше не будет вести никаких переговоров об объединении предвыборных усилий с "Союзом правых сил". "Мы просто вели этот диалог, имея в виду, что туда пришел новый человек и в надежде на то, что эта партия осмыслит свои ошибки и изменит свою тактику и стратегию действий. Этого не произошло. Поэтому у нас просто нет никаких оснований вести эти переговоры," - заявил Явлинский.

Напомним, что переговорный процесс между СПС и "Яблоком" был прерван еще осенью 2006 года, а в декабре того же года, после отказа "Яблока" от предложения СПС сформировать на мартовских выборах в парламент Санкт-Петербурга единый список на базе СПС в обмен на отказ "правых" выдвигаться отдельным списком на выборах в Подмосковье, лидеры партий обменялись резкими заявлениями. В результате партии пошли на выборы в заксобрание Петербурга и Мособлдуму самостоятельно.

Петербургский избирком, чье решение впоследствии было подтверждено Центризбиркомом, снял "Яблоко" с выборов из-за большого процента недействительных подписей. Группа российских писателей и деятелей культуры призвала петербургских избирателей "Яблока" отдать голоса СПС, который взял на себя обязательства представлять в парламенте не только свою позицию, но и позицию "Яблока". В свою очередь представители "Яблока" назвали эти заявления "провокацией" и попыткой "правых" использовать ситуацию с выгодой для себя. По итогам питерских выборов СПС не преодолел семипроцентный барьер и не попал в парламент. Не удалось этого сделать ни СПС, ни "Яблоку" и в Подмосковье.

В то же время лидер СПС Никита Белых накануне мартовских выборов сделал заявление о том, что после 11 марта партии вернутся к диалогу. По его словам, СПС заинтересован в том, чтобы "на выборы в Госдуму демократы шли единым списком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше