"Единая Россия" получила две трети Мособлдумы

Московская областная дума будет трехпартийной и абсолютное большинство мест в ней будет принадлежать "Единой России". Таковы официальные итоги прошедших 11 марта выборов в Мособлдуму, обнародованные в четверг избирательной комиссией Московской области, сообщает РИА Новости.

По словам председателя Мособлизбиркома Валентины Смирновой, "Единая Россия" получила 33 депутатских мандата (это на три места больше, чем в предыдущем составе областной думы), КПРФ - 12 мандатов, а "Справедливая Россия" - 5 мандатов. Остальные четыре партии, принимавшие участие в выборах, в том числе СПС, не смогли преодолеть семипроцентный барьер.

В процентном соотношении за "Единую Россию" проголосовали 49,59 процента, за КПРФ - 18,61 процента, за "Справедливую Россию" - 8,86 процента, за ЛДПР - 6,81 процента, за СПС - 6,9 процента, за "Яблоко" - 4,9 процента, за "Патриотов России" - 2,5 процента.

Всего, как сообщила глава Мособлизбиркома, 11 марта в выборах приняли участие 1 миллион 595 тысяч 979 человек, явка составила 29,84 процента.

Ранее в четверг стало известно о том, что партия СПС направила в Мособлизбирком жалобу, в которой просит провести повторный подсчет голосов избирателей в пятнадцати районах Подмосковья в присутствии наблюдателей от партии. Представители партии утверждают, что произошла подмена данных при вводе в ГАС "Выборы", причем голоса "приписывались" в пользу "Единой России". Кроме того, СПС просит признать недействительными итоги выборов на тех участках, где голосовали солдаты-срочники, не проживающие на территории Московской области. На этом основании уже отменены итоги выборов на девяти участках Балашихинского района по жалобе кандидатов от партии "Яблоко". Ранее СПС также направил заявление в прокуратуру с связи с нарушениями на выборах в Московской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше