Владелец "Ульяновской" отрицает связь между взрывом и проверкой оборудования

Компания "Южкузбассуголь", владеющая шахтой "Ульяновская", отрицает какую-либо связь между взрывом в шахте, который произошел 19 марта, и проводившейся в то же время проверкой нового оборудования по дегазации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.

О том, что в момент взрыва в "Ульяновской" шла проверка оборудования, ранее сообщила Генпрокуратура РФ.

Согласно основной версии, в шахте обрушились породы основной кровли, в результате этого из подземной полости вышел метан, который распространился по выработкам и взорвался.
"Интерфакс".

Между тем глава МЧС РФ Сергей Шойгу ранее заявил, что "человеческий фактор в аварии полностью исключен". С таким же заявлением выступила и пресс-служба администрации Кемеровской области.

В связи с инцидентом на "Ульяновской" областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По данным МЧС РФ, в момент взрыва в шахте находились 203 человека: 104 из них, включая представителей руководства "Ульяновской", погибли, 93 были спасены, поиски остальных продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше