ГРУ заподозрило США в подготовке войны против Ирана

Главное разведывательное управление Генерального штаба ВС РФ в последнее время отмечает повышение активности американских вооруженных сил в районе Персидского залива, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в российских силовых структурах.

"В последнее время военная разведка получила данные, свидетельствующие об активизации подготовки вооруженных сил США к проведению как воздушной, так и наземной операции против Ирана", - цитирует агентство своего собеседника.

По его данным, "Пентагон ищет наиболее приемлемый план удара по Ирану, который позволил бы американцам при минимальных потерях поставить эту страну на колени", однако решения о сроках проведения операции пока нет.

Вице-президент Академии геополитических наук генерал-полковник Леонид Ивашов отметил, что в пользу подготовки "агрессивной акции против Ирана" свидетельствует тот факт, что в марте "Конгресс США отозвал свою поправку, запрещающую президенту страны без санкции Конгресса атаковать Иран".

Напомним, что в настоящее время в непосредственной близости от берегов Ирана находятся две ударные авианесущие группы: первая, во главе с авианосцем "Дуайт Эйзенхауэр" (USS Dwight D. Eisenhower) - в Персидском заливе и вторая, во главе с авианосцем "Джон Стеннис" (USS John Stennis) - на севере Аравийского моря.

При этом стоит отметить, что в настоящее время обе авианесущие группы проводят широкомасштабные учения, которые, как известно, всегда связаны с некоторым "повышением активности" вооруженных сил. В учениях задействованы несколько десятков боевых кораблей и судов обеспечения, подводные лодки, а также более ста летательных аппаратов.

Напомним, что в настоящее время в Персидском заливе также проходят маневры вооруженных сил Ирана. Военно-морские силы исламской республики отрабатывают блокаду Персидского залива с помощью корветов, катеров и подлодок при поддержке береговых ракетных батарей и ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше