Российские порты сделают особыми зонами

Правительство одобрило законопроект о создании в России портовых особых экономических зон (ОЭЗ). Об этом сообщает РИА Новости.

На первом этапе будет создано не более четырех портовых ОЭЗ. При создании инфраструктуры морского порта объем обязательных инвестиций установлен на уровне 3,5 миллиардов рублей. В портовых ОЭЗ будет действовать режим свободной таможенной зоны, согласно которому резиденты не должны оплачивать НДС и акцизы.

Глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что сейчас российские порты серьезно проигрывают зарубежным. Так, транспортные издержки в России составляют 15-20 процентов от себестоимости продукции, в то время как в в мире они не превышают 7-8 процентов. Реальный экономический эффект от портовых ОЭЗ можно будет оценить в 2010-2011 годах.

Ранее источник РИА Новости в кабинете министров сообщил, что конкурс на создание портовых ОЭЗ планируется провести до конца 2007 года. Они будут создаваться на базе существующих морских, речных портов и аэропортов. К примеру, министр транспорта Игорь Левитин считает возможным создание трех портовых зон в Находке, Новороссийске и Усть-Луге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше