Американка пробежит бостонский марафон в космосе

Американский космонавт Суни Уильямс, находящаяся на борту Международной космической станции (МКС), примет участие в ежегодном бостонском марафоне: она преодолеет дистанцию на орбите. Уильямс будет прикреплена к специальному тренажеру, который зафиксирует, как она пробежит 42195 метров.

Как сообщает Associated Press, Суни Уильямс квалифицировалась на бостонский марафон по итогам аналогичного забега в Хьюстоне. В январе космонавт преодолела дистанцию за три часа 29 минут и 57 секунд. Ее родная сестра Пандя, также выполнившая квалификационный норматив, заявила обеих бегуний на марафон в Бостоне, но вскоре выяснилось, что Суни не сможет принять в нем участия.

Бостонский марафон считается самым старым из подобных ежегодных забегов. В 2007 году он состоится 16 апреля, когда Суни Уильямс будет находиться в космосе. По словам космонавта, она очень дорожит своим правом участвовать в знаменитом марафоне и договорилась с организаторами соревнований, что преодолеет дистанцию на орбите.

При этом Уильямс побежит бостонский не в одно время с забегом на Земле в связи с тем, что, когда участники выйдут на старт, она будет спать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше