Счетная палата выявила неправильный учет научных госразработок

Счетная палата России обнаружила, что федеральные органы исполнительной власти, в том числе Росатом и Роскосмос, проводят учет результатов деятельности научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), заказчиками которых они являются, не по правилам. В частности, чиновниками не проводилась регистрация результатов научной деятельности в едином реестре, а исполнители НИОКР не учитывали результаты на балансе нематериальных активов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Счетной палаты.

Ведомство Сергея Степашина напомнило, что из бюджета 2005 года и 9 месяцев 2006 года было оплачено проведение НИОКР по контрактам Мининформсвязи на 337 миллионов рублей, Росатома на 911 миллионов рублей, Роспрома на 7,3 миллиарда рублей, а Роскосмоса - на 29 миллиардов рублей.

Ранее Счетная палата сообщила, что на 1 января 2007 года из всех 157 тысяч действующих патентов на изобретения на имя Российской Федерации было зарегистрировано только 225. А из 197 товарных знаков государство владеет лишь 17. Кроме того, аудиторы Счетной палаты в ходе проверки Роспатента обнаружили факты нецелевого использования средств из российского бюджета на сумму 5,8 миллиона рублей.

Коллегия Счетной палаты направит результаты проверок в Мининформсвязи России, Росатом, Роскосмос, Роспром, а также на предприятия, которые проводили НИОКР по заказу федеральных ведомств и неправильно вели учет результатов исследований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше