В Суперкомпьютерном центре Сан-Диего смоделировали идеальное землетрясение

В Суперкомпьютерном центре Сан-Диего (San Diego Supercomputer Center) проведены работы по компьютерному моделированию разрушения дома во время землетрясения, сообщает Newswise.

Для создания компьютерной модели сотрудники Jacobs School of Engineering и Калифорнийского университета построили на специально подвижном испытательном стенде 275-тонное здание, которое было разрушено толчками, идентичными землетрясению 17 января 1994 года в Лос-Анджелесе.

Здание было оборудовано 600 датчиками. Процесс его разрушения был заснят на видео. Датчики фиксировали нагрузки, ускорения и деформации сооружения.

Затем специалисты по визуализации создали полную компьютерную схему зарегистрированных событий.

В результате была получена модель, позволяющая исследовать процесс разрушения с любой точки зрения и в любом масштабе, оценивая как общую картину, так и поведение каждого элемента конструкции здания.

Такой глубокий анализ одного конкретного эксперимента позволит инженерам использовать полученные данные для прогнозирования поведения строительных конструкций проектируемых и уже возведенных зданий.

Модель также позволит изменять исходные параметры здания и "сейсмической" активности, что даст возможность оценить возможные варианты развития событий при тех или иных вариантах конструкции здания и внешних воздействий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше