США выразили беспокойство в связи с разгоном "Марша несогласных"

В понедельник представительница Белого дома заявила, что США "глубоко встревожены" разгоном "Марша несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные, передает агентство France Presse.

По словам Даны Перино (Dana Perino), беспокойство американского правительства вызывает "деспотичное поведение" российских властей, а также "все более частое использование силы" в ответ на мероприятия оппозиции.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что "Марш несогласных" являлся мирной демонстрацией, и "люди должны иметь возможность проводить марш, иметь возможность собираться и иметь возможность выражать свое мнение".

Представители политической оппозиции в России должны иметь возможность "свободно выражать свою точку зрения без угрозы притеснения или запугивания", цитирует Маккормака РИА Новости. По его словам, США "очень внимательно следят" за ситуацией в России.

Напомним, в результате подавления протестных акций в Москве и Санкт-Петербурге в субботу и воскресенье соответственно были задержаны около четырехсот человек. Несколько участников "маршей" и случайных прохожих получили ранения. Количество сотрудников милиции и ОМОНа превышало число митингующих в несколько раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше