Швейцарским журналистам простили статью о тайных тюрьмах ЦРУ

Военный трибунал в Санкт-Галлене оправдал трех швейцарских журналистов, обвинявшихся в разглашении военной тайны при публикации документа о секретных тюрьмах ЦРУ. Кроме того, суд постановил выплатить им компенсацию в размере 20 тысяч франков (16554 доллара) каждому, сообщает газета Neue Zurcher Zeitung.

Два репортера и бывший главный редактор воскресного приложения к популярному швейцарскому таблоиду Blick в январе 2006 года опубликовали содержание факсимильного сообщения, направленного египетским МИДом в посольство этой страны в Лондоне и перехваченного швейцарской разведкой.

Документ подтверждал существования тайных тюрем ЦРУ в Восточной Европе, в которых содержались лица, подозреваемые в терроризме. В частности, в дипломатической переписке египтян упоминались объекты в Румынии, Болгарии, Косово, Македонии и на Украине, где по просьбе американских спецслужб содержались десятки пленников из Афганистана и Ирака.

Обвинение в разглашении военной тайны основывалось на том, что журналисты Беат Йост (Beat Jost), Кристоф Гренахер (Christoph Grenacher) и Зандро Бротц (Sandro Brotz) опубликовали пометки, сделанные на факсе сотрудниками швейцарской разведки. Обвиняемые утверждали, что нашли документ под сиденьем в поезде. По мнению следствия, журналисты своими действиями оставили под сомнение нейтральный статус операций по сбору информации швейцарской разведки и нанесли ущерб национальной безопасности.

Швейцария является единственной европейской страной, в которой гражданских лиц могут привлечь к суду военного трибунала. Процесс в отношении журналистов вызвал возмущение в Швейцарии и в остальной Европе, так как он был воспринят как покушение на свободу слова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше