Центробанк отозвал лицензию у петербургского банка

Центробанк отозвал лицензию у "Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития" (ОАО КБ "СПБРР") и назначил в нем временную администрацию, сообщает пресс-служба Банка России.

В ЦБ РФ отмечают, что СПБРР лишили лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также за неоднократные нарушения требований закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов...".

16 апреля управление Центробанка по Петербургу ввело ограничение на проведение операций в СПБРР, после чего банк приостановил обслуживание корпоративных клиентов. С физлицами он не работает уже несколько месяцев.

23 апреля решением совета директоров СПБРР были прекращены полномочия председателя совета Владимира Катенева. Позже совет директоров СПБРР покинули четыре его члена, а в банк была приглашена временная администрация ЦБ РФ. Дело в том, что легитимно созвать совет может только председатель.

СПБРР создан в 1994 году при участии мэрии города, которой принадлежало 20 процентов. В результате эмиссий доля города размылась до 1,31 процента. Объем чистой ссудной задолженности на 3 квартал 2006 года у банка составил 1,134 миллиарда рублей.

В 2007 году Банк России лишил лицензии уже восемь банков и одну небанковскую кредитную организацию. Стоит отметить, что последняя лицензия в Петербурге была отозвана в конце 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше