В Эстонии сброшен с постамента памятник эсэсовцам

В местности Синимяэ на северо-востоке Эстонии вандалы опрокинули памятник голландским военнослужащим из 20-й эстонской дивизии СС, сообщает "Интерфакс". Предположительно, при этом использовалась техника, поскольку монумент достаточно массивный и тяжелый.

Ранее, в ночь на 28 апреля, комплекс в память военнослужащих 20-й дивизии СС уже был поврежден. Памятники эстонским и валлонским эсэсовцам были выломаны и брошены на землю. Той же ночью вандалы осквернили Немецкое военное кладбище в районе Старый Ахтме, поломав надгробные кресты.

Напомним, что с конца апреля, когда в Эстонии прошла волна беспорядков в связи с переносом захоронения советских солдат, различные памятники, расположенные на территории страны, неоднократно подвергались нападениям хулиганов.
DELFI, был замазан краской обелиск, установленный на братском кладбище в городе Валга, где похоронены советские солдаты. Тогда же был осквернен памятник эстонскому писателю Антону-Хансону Таммсааре в Таллине: хулиганы написали на нем антиправительственный лозунг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше