Бывший член Конституционного суда обжаловал указ Ющенко

Валерий Пшеничный, бывший член Конституционного суда (КС) Украины, которого президент Виктор Ющенко уволил "за нарушение присяги", обжаловал президентский указ в Днепровском районном суде Киева, сообщает издание "Крещатик". "Если суд признает указ незаконным, то меня должны будут восстановить в должности", - заявил Пшеничный.

Напомним, что члены КС Валерий Пшеничный и Сюзанна Станик (последняя была докладчиком по делу о конституционности президентского указа о роспуске парламента) были освобождены от должности в конце апреля - начале мая с одинаковыми формулировками.

Они заявили, что считают увольнение незаконным, и обратились с жалобой в Генеральную прокуратуру. Их позицию поддержала группа депутатов Верховной Рады, входящих в правящую коалицию. Парламентарии намерены обжаловать решение президент в Конституционном суде, под соответствующими представлениями уже подписались более 50 депутатов.

Напомним, что за последний месяц Верховная Рада дважды обращалась в КС с просьбой проверить на соответствие основному закону страны президентские указы о роспуске парламента (от 2 и 26 апреля). Виктор Ющенко, в свою очередь, оспорил в этой инстанции постановление правительства от 3 апреля, в соответствии с которым кабинет министров отказался профинансировать досрочные выборы. Все эти вопросы Конституционный суд рассматривает до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше